网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
春满园地区歧视
已回复
网友:
e*****3
发表于:
2021-3-22 14:10:00

春满园工作人员说领老人手机仅限对居住在三大街道(鹤城街道、瓯南街道、油竹街道)年满80周岁的老人家,难道温溪镇、山口镇等乡镇就不归青田吗?这不就是所谓的地区歧视吗?乡镇就要比街道低人一等?希望有关单位给个说法!!!!

回复单位:
民政局
回复时间:
2021-3-24 10:11:26
网友:e*****3,您好!首先非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 为推进我县居家和社区养老服务改革,探索创新“侨乡养老管家”服务模式,促进养老服务供需资源对接,我县于2020年4月底出台了《青田县居家和社区养老服务改革试点工作方案》,开展试点管家服务。先行在鹤城、瓯南、油竹等三个街道试点政府购买“基础管家”服务,条件成熟后,进一步向全县范围延伸拓展。上述三个街道中 80 周岁以上高龄老年人,可以享受“基础管家”服务。“基础管家”服务对象同时还可以享受“一键通”呼叫系统的基本服务。符合条件的老年人领取老人手机后,县民政局需要支付通信服务费、“一键通”呼叫服务费。因我县财政资金有限和管家人员覆盖面不足等问题,“侨乡养老管家服务”是一项试点项目,现还在探索试点阶段,目前还未向全县范围延伸,待条件还成熟后再向其他乡镇延伸。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL