网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政管理局
提问标题:
四通一达拒绝农村送货上门
已回复
网友:
X*******I
发表于:
2021-4-04 19:10:00

青田县船寮镇武池村四通一达拒绝送货上门,以前包裹都是送到村里家门口,现在表示没有快递员,并在隔壁村开设菜鸟乡村驿站并称以后包裹都是去驿站领取 ,都不送货上门服务 。我想咨询相关部门:我买东西就是图方便送货上门 ,现在我又要去隔壁村拿包裹 ,实在是不方便 。我31号包裹到现在一直不送过来,而且包裹一直堆积在哪里,老板很硬气,表示就是不送了 ,有没有相关部门管理?现如今只有邮政快递和顺丰速运送货上门,其余的四通一达都拒绝上门服务,是否有相关部门工作人员表示解释一下快递业务范围的宗旨。

回复单位:
邮政管理局
回复时间:
2021-4-12 16:25:22
网友你好,你所反映的事项,经我单位核实后,已联系该快递企业负责人对反映存在的情况,按(农村快递驿站必须要通过短信或电话形式通知收件人,收件人可去驿站取件或要求送货上门)的要求进行了整改。感谢你的宝贵意见。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL