网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
山口镇
提问标题:
强烈要求“山口村生态公墓”项目重新选址的 报告
已回复
网友:
j*****9
发表于:
2021-4-08 21:23:00

强烈要求“山口村生态公墓”项目重新选址的 报      告 浙江省丽水市青田县山口镇山口村是山口镇人民政府驻地,四面环山,山上林木茂盛,环境优美、还是县城通往方山、仁庄、阜山、汤垟等乡镇及温州文成县的交通要渠,整个镇区包含在青山绿水间。山口村是著名侨乡,更是一著名的“石雕城”; 并有一自然景观---千丝岩景区;而且我国名石---“青田石”便出此地。如此山青水秀、物产富饶、环境秀美之地,竟然在后山(土名山口村前王山)冒出一个离居民居住区、学校直线距离不足500米的“山口镇山口村生态公墓”在实施施工中,山林被毁,植被被刨,暴露出一块高度100多米垂直90度的白色山体(请看现实照片),据设计图纸显示,公墓就做在这百丈峭壁之下。公墓的建设应根据相关规定远离居民区、不得破坏生态环境和自然景观,应与乡风民俗相关联。山口村如此靓丽的自然生态环境被这以“生态”冠名的“公墓”破坏的淋漓致尽,广大村民痛心疾首,意见纷纷。整个镇区居民每时每刻开窗开门抬头相见而产生心理阴影,精神抑郁。就连四乡八村过路村民都指责这一违规和破坏生态、脱离民俗民意的行为。一个生态秀丽的镇区,被这一“公墓”搅局,与美丽乡村环境格格不入。我们广大村民强烈要求政府及环境、民政部门,充分重视乡村生态环境,顺应民意,做到依规依法,保护自然环境和村风民俗,坚持有错必纠的原则,将“山口前王山”公墓墓址予以废止,重新选择远离居民区的地块建设,将已被毁坏的林木及植被恢复原状,切实保护山口这一原生态的“美丽乡村”。我们建议:“生态公墓”应在山口村的南园坪自然村或者季斜自然村选址。请上级领导和相关部门对我们的建议作实地考察后,作出以顺民意的正确抉择则不胜感激之至! 报告人:浙江省丽水市青田县山口镇山口村海外华侨华人。无一知晓生态公墓建此处。也不见村镇建群的各居工作群发过建公墓的任何信息……中国联系电话林苏军15168048586.外国,【西班牙】林建敏150058888810034641921752501林雪凤0034626984817502林雪红0034688536558503林崇光6861412504陈金翠0034653796281505林良伟0034615297767506林锒玉0034695474831507林良玉0034692086315508林伟静0034657208497509吴永平0034623133096510毛崇珍0034635668900511林成娥0034635668900512姚建平00393778339175513陈翠珠00393778543332514姚晓芬00393778386267515姚晓雷00393881074878516麻品花00865786865716517杨军00393331298683518林华锋005521983889366519 陈小雄 0034639308408520叶岳雄0034—650432590521陈碎翠00393803885136522毛红琴  0034625699449  523 郭正锋00351966899995524郭正00351968968779525陈彩芬  0034688007922  526林红琴  0034695474659527 白爱美 0039 3338482078528 王正武13428988013529 蒋权兰13587150845530潘雪丽0039328 5766339 531潘雪英0034660770632532潘雪芬0034675153764533张静0034635523591534林翠妹 00393314421178

回复单位:
山口镇
回复时间:
2021-4-16 11:11:41
您好,经调查,山口村生态公墓项目严格按照村民一事一议、集体协商的原则,在广泛征求群众意见和多个部门联合踏勘、符合建设要求的前提下,2020年6月16日召开山口村民代表大会通过,在前王山建造山口镇山口村生态公墓。公示后,经山口镇人民政府审核同意,通过青田县民政局审批。如对有关决议存在异议的,可以通过其他合法途径向有关部门反映,感谢您的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL