网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
消防大队
提问标题:
物业公司不顾小区消防安全,消防控制室无人值班
已回复
网友:
138****0710
发表于:
2021-4-12 23:09:00

欧洲城小区金服物业公司自去年10月入驻后,由于人员配备不足,消防控制室只安排2人上岗(每班只有1人,且1人为无证上岗人员),近期更离谱,白天和凌晨竟然无人在消防控制室值班,报警器响个不停都无人处理。消防控制室是小区确保消防安全的第一道“防火墙”,值班人员熟练掌握操作系统,可将初起火灾消灭在萌芽状态。根据《消防控制室通用技术要求》,消防控制室实行每日24小时专人值班制度,每班持有消防控制室操作职业资格证书的值班人员不应少于2人。为预防和遏制群死群伤火灾事故发生。,恳请领导抽空责令他们整改安排人员24小时值班确保如果出现意外救援车辆能第一时间进入展开救援。大火无情,防患于未然!!

回复单位:
消防大队
回复时间:
2021-4-17 08:23:38
首先感谢您对消防工作的关心和支持,现将您反映的消防问题做如下答复:我大队于4月16日上午去现场核实,对消防控制室无人值班情况责令金服物业立即整改(该小区已安装远程监控,根据《浙江省消防条例》相关规定,可允许1人值班)。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL