网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
城投公司
提问标题:
锦竹苑小区改造问题
已回复
网友:
w*******1
发表于:
2021-4-15 10:26:00

自去年锦竹苑开始改造以来,施工方问题不断,一是小区消防设施被破坏问题,小区的水管网已改造完毕,但是消防设施的供水已被破坏,消防管无法供水,请问如果发生火灾,影响消防救援,这个责任谁可以承担?二是雨污分流问题,施工方未进行科学的施工,导致雨污水合流,这样不仅让小区部分区域和居民家中异味很重,也造成巨大的环境污染。三是施工进度问题,到目前为止地下室都还是一片狼藉,并且长期无人施工,严重影响小区的环境,请问这又是何故?

回复单位:
城投公司
回复时间:
2021-4-19 16:51:42
您好,您所反映的问题我公司已收悉,现具体回复如下: 一、关于锦竹苑小区改造破坏原消防管道问题 施工单位在进行地下管网施工时,已经尽量避开原消防管网。由于地下管网多确实避不开的地方,在原消防管周边都采用人工挖土。对机械破坏局部消防管道,都已经修复完整。 在施工前,已了解过原消防管网一直是无水状态,小区居民及县消防队都知道。且部分外露消防设备及预埋多年消防管网存在严重腐蚀现象,原水泵房整个系统已无法正常运转。 在此次小区改造过程中,我们已将消防问题予以考虑,并且在小区改造的同时将该问题一同解决。 二、关于雨污合流问题 施工单位按照设计的雨污分流施工管网线路施工,有一处(3幢南面)在施工时发现原地下室顶板上覆土不足50cm(原设计说明覆土为1m左右),而经过此地段的管线有污水管、废水管、电力管、电信管、自来水管,交叉现象严重,设计单位现场勘察后,为了避免因管网交叉多而导致无法施工,此段采用污废合流。为避免有异味产生而影响小区居民日常生活,在废水管处均增加防臭存水弯措施。在整个管网施工过程中,并不存在雨污合流的施工情况。 三、关于地下室长期无人施工问题 施工单位按照变更程序,按照设计变更做自流平正常在A地下室施工,由于小区业主阻拢施工,导致地下室无法施工。该事件已于4月14日上午在油竹街道办事处10楼会议室召开地下室地面施工方案论证会上通过,近期将安排施工。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL