网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
总工会
提问标题:
2021年疗休养组织形式太死板
已回复
网友:
智**水
发表于:
2021-4-30 09:00:00

2021年疗休养组织形式太死板,一定要单位工会组织,单位工会组织出行时间又与个人时间相冲突,同时有些线路去过了没选择余地,为什么不可以这样做:个人根据自己的时间安排和意向路线去规定的旅游公司报名组团去,这既机动灵活体现人文关怀,同时也减少单位工会的工作分担,何乐而不为?

回复单位:
总工会
回复时间:
2021-5-07 15:00:18
您好,感谢您对工会工作的关心和支持。关于疗休养组织形式的问题,回复如下: 1、根据浙江省总工会办公室《关于做好2021年全省职工疗休养工作的通知》(浙总工办发[2021]10号)和《关于印发<丽水市职工疗休养工作管理办法(试行)>的通知》(丽总工发[2021]23号),职工疗休养活动须由工会统一组织实施,有序组织职工开展疗休养活动。县级工会负责做好职工疗休养的具体组织和管理工作,制定实施办法;各单位工会负责制订本单位职工疗休养计划并组织实施。 2、职工疗休养活动是单位组织的集体活动,单位每年参加疗休养人员的数量由本单位根据工作任务和福利费提取情况合理安排,时间根据本单位工作生产实际情况统筹合理安排。职工疗休养以休息休养为主,目的是保护和促进广大职工身心健康。以生产、工作第一线职工和工会会员为主,优先考虑长期从事有毒有害(或工作强度大)岗位的职工、各类先进模范人物。 3、职工疗休养有严格的纪律要求,各基层工会要加强监督和管理。各单位和广大职工在开展疗休养活动时必须做到消费真实、票据合法、开支合规,严禁各种弄虚作假的违法违规行为。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL