网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业局
提问标题:
安置计划合理吗?
已回复
网友:
沧**粟
发表于:
2021-5-02 07:13:00

章村乡政府在“关于汤木土信访事项处理意见书中”回复称“2021年3月30日,青田县农业农村局、章村乡党委政府等相关人员到章村乡实地调研,拟计划在竹章村源头岭区域调整生态红线,进行农转用审批,鼓励树坪岗自然村和西山自然村符合条件的搬迁户就地解决无自有住房情况。”我想问:1.你们的实地调研,去过树坪岗、西山和源头岭自然村吗?源头岭自然村只有两户居民,没商店,没医院,没学校,甚至手机信号都很弱。生活的便利性远不如树坪岗村和西山村,将在公路边的西山村和有二十多户居民的树坪岗村拆除,让我们搬到生活条件更差又远源头岭村,既不能解决村民就业问题,也不能解决村民子女的入学问题,因为离村民山林田地更远,也会给务农带来很大的不便。此安置方式合理吗?2.同为一个行政村,青田县章村乡竹章行政村回端自然村按照青委【2007】61号文件精神在2009年左右拆除,2014年左右在腊口镇得到安置。树坪岗的隔壁村,属于莲都区峰源乡的东营坑自然村安置到莲都区碧湖镇。同样是依照青委【2007】61号文件精神进行拆除的树坪岗自然村,2016年拆除后却计划安置到源头岭村。这符合“下乡脱贫”的政策初衷吗?有参照历年安置惯例吗?请农业局领导会同章村乡政府,参照历年安置惯例,对已拆除房屋四年多的树坪岗村和西山村村民合理安置,而不是思考所谓的“应付”方案。

回复单位:
农业局
回复时间:
2021-5-12 12:31:39
您好,您反映的“关于章村乡政府‘关于汤木土信访事项处理意见书’回复”事项已收悉,我们全省各县(市、区)的异地搬迁政策是根据区域实际制定,青田县与莲都区的异地搬迁补助标准和安置方式都存在一定的差异性。鉴于您反映的内容,近期,我们将会同章村乡人民政府进一步核实,商讨解决搬迁农户无自有住房的情况。县农业农村局联系人:宋鑫潮,联系电话:0578—6099763。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL