网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
青田医保能直接在杭州,温州等省内异地报销么?
已回复
网友:
136****0987
发表于:
2021-5-24 10:52:00

有一个不争的事实,青田人看病大多数是去温州附一,附二,还有杭州的浙一,浙二等大医院,我想问一下,不管是门诊还是住院,青田的医保能直接在省内异地直接报销么?如果不行,应该怎么办?

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2021-6-04 09:17:06
浙江省内具备实时结算的定点医疗机构,门诊和住院均可以直接异地直接结算报销。普通门诊如果未实时结算,医保基金不予另行报销;住院可持有效发票、住院汇总清单(盖章)、出院记录(盖章)材料到医保大厅或者乡镇便民服务中心办理零星报销。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL