网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
行政服务中心
提问标题:
交契税的问题
已回复
网友:
不****啡
发表于:
2021-6-04 10:33:00

自身情况:购买雅居乐的房子,合同上是说2020年12月31日前交房的, 目前一直未交房,房子是125平方,已全款支付。问题一:这样的情况可以先去审批中心交契税吗?问题二:交契税和办不动产证需要带的证件和资料有哪些?问题三:契税今年9月份开始就要上涨了吗?现在契税征收的点是多少?上涨后是多少?希望可以尽快收到你的回复。麻烦你了。

回复单位:
行政服务中心
回复时间:
2021-6-08 10:59:48
网友,您好!根据您所述情况,目前尚不能办理契税缴纳业务。 办理商品房手续需要提交以下材料:(1)不动产登记申请表;(2)申请人身份证件(身份证、护照、军官证、港台澳通行证)原件核对,收复印件;(3)申请人不能到场申请的需提供授权委托公证书原件一份(境外申请人委托的,应提供公证或使馆认证及青田县国安局备案材料)及受托人身份证明;(4)申请人夫妻双方及未成年子女户口本(原件核对,收复印件);(5)商品房买卖合同及备案表;(6)商品房购房发票(原件核对,收复印件);(7)不动产单元清单;(8)按揭贷款另需一份不动产预告登记证明。 目前,契税税率没有上涨的说法。2021年9月1日起《中华人民共和国契税法》开始实施,新《契税法》的实施不会影响个人购房税收优惠政策的延续,目前,税务部门也没有接到关于这一优惠变动的通知。 青田县个人购房缴纳契税适用政策:对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL