网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
你好我一名残疾人,国外刚刚回来,可以申请低保吗?
已回复
网友:
136****3533
发表于:
2021-6-14 14:35:00

我从国外刚刚回来,今年25岁 今年年前出国 父母也在国外,在国外本人无法生存,刚刚回来 今年听说残疾人两项补贴也是民政局管理 。本人从小和爷爷奶奶生活一起,四级残疾。父母已年近五十,也无法操心我的事。本人在社会无法找到工作,没有收入 ,去年参加残联两次公益岗位考试,也没有考上,我本人国外刚刚回来,打算不出去是否可以申请低保,和保留困难补贴,如果最近不可能,需要多少时间才能申请低保?本人真的无法参加工作,和找到工作。希望社会帮帮我。父母在国外也不怎么关心我。

回复单位:
民政局
回复时间:
2021-6-22 14:25:34
可以申请低保,低保审批依据具体政策规定,按实审批。请到户籍所在地乡镇/街道了解详情及办理。残疾人两项补贴业务目前仍由县残联受理,可在乡镇/街道办理,详情请咨询县残联或户籍所在地乡镇/街道。感谢您对民政工作的支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL