网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
招生为什么不根据房户一致优先,而是以2016分第一批和第二批
已回复
网友:
丫*
发表于:
2021-6-15 16:30:00

针对2021年5月发的《青田县2021年义务教育阶段学校招生入学工作的通知(征求意见稿)》里公办小学义务教育第一批和第二批为什么要分2016.12.31为时间截点,这个是根据什么来的。第一批里的a类:2016年12月31日前。适龄儿童学区房范围内拥有户籍或者商品住房;但是对2016.12.31日以后的适龄儿童就放入第二批c类:2017年1月1日后。适龄儿童拥有学区范围内户籍或商品住房。第一批的a类和第二类的c类都是属于适龄儿童拥有学区范围内户籍或商品住房这种情况,怎么又一个是a类优先,放在第二批就只能是排在a类和b类之后呢而且之前户籍有很多都是挂靠户,没理由比房户一致的优先这里第一批和第二批分开的意义是什么,我看市里的招生都是要求房户一致,没看到要分2016.12.31这个时间段。

回复单位:
教育局
回复时间:
2021-7-06 11:49:18
您好!我县是根据2016年户籍改革政策,确定以2016年12月31日为截点,划分小学一年级第一批招生入学条件的。考虑到政策的持续性,我县今年招生政策中本条仍会执行。2022年,我县招生报名条件将会有调整。具体请关注青田教育公众号,也可以拨打县教育局教育科电话6834980咨询。感谢您对青田教育工作的关心和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
string(1) "1"