网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
关于公司未为员工缴纳五险的问题
已回复
网友:
c********u
发表于:
2021-6-18 01:12:00

公司未依法为员工缴纳五险,请问是否可以要求公司赔偿,或者对公司进行处罚,公司注册地为温州,但在青田从事工作求公司赔偿,或者对公司进行处罚。公司注册地为温州,但在青田从事工作。

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2021-6-18 11:37:30
网友您好!根据你的提问回复如下:1.根据劳动合同法和社会保险法的相关规定,用人单位和劳动者从用工之日起建立劳动关系,一个月内订立劳动合同并缴纳社保,这是劳动者的权利,用人单位的义务;2.根据《劳动合同法》第三十八条规定,未依法为劳动者缴纳社会保险费的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿;3.您就相关问题向青田县劳动保障监察大队书面投诉(青田县鹤城街道临江东路91号),也可以到青田县矛调中心(鹤城街道临江东路91号)选择一站式处理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL