网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
万阜乡
提问标题:
万阜乡政府对未批先建行为视而不见
已回复
网友:
a****r
发表于:
2021-7-07 11:27:00

2020年年初以来,村民蔡某某兄弟二人拟在万阜村篮球场区块批基建房,为广大群众利益,遭该土地所在第二生产队强烈反对。后虽未经乡镇批准,但兄弟二人不顾四邻和生产队反对,在该地上多次实施未批先建行为。第二生产队曾多次向你处及上级部门反映情况,时任万阜党委王副书记代表党委政府以群众砌墙、填土种菜为由不予阻止,要任由房子建设后再行处置。目前,兄弟二人已基本完成地基建设,并已浇筑了水泥地面。近两年来第二生产队持续向你处反映后,至今未采取任何有效措施,也未作出《停建通知书》、《责令整改通知书》等处置文书,违法建设行为仍在间断进行。  问:1.乡政府现任分管领导及工作人员,截止目前该地块能否种菜?      2.该行为是否属于未批先建?3.该建筑物是否属于违法建筑物或构筑物?      4.你们是否存在慢作为或不作为现象?5.纠纷结果以及违建人员损失是否因乡政府未及时采取有效措施,久拖不决造成?建议:建议乡镇府积极作为,对未批先建行为予以立案严肃查处,以示后效。为官一任请不要在一方抱着“多一事不如少一事”的心态对待违法之事。对未批先建的不正之风久拖不决,拖出来的是矛盾纠纷、拖出来的是信访问题,但丢掉的是政府的形象,失去的将是广大村民的民心!                                              万阜村第二生产队

回复单位:
万阜乡
回复时间:
2021-7-09 10:32:19
现针对你反映的问题做如下回复: 1.在接到村民举报后,万阜乡政府第一时间安排人员前往调处,经核查该土地性质为建设用地,该兄弟二人自述在自家土地上填土种菜,无建房意愿,且此行为无法律依据可阻止,综上我乡不存在懒政怠政现象。 2.地面硬化行为发生时,万阜乡干部、村干部立即前往现场阻止,已告知蔡某某要征得相关部门同意后才可硬化。 3.硬化地面行为不属于违法建设建筑物。 4.万阜乡政府为此事多次调解,并联合北山自然资源所多次现场查看。 5.我乡多次要求蔡某某二人解决纠纷后通过法律程序在进行建设行为;多次要求土地流转方解决与蔡某某二人土地流转问题。 感谢您对我乡工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
string(1) "1"