网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
出过国需要多少什么条件可以申请低保
已回复
网友:
136****3533
发表于:
2021-7-12 16:45:00

我国外刚刚回来一个多月,我虽然残疾证四级但是一半活动不灵活,找工作在青田在了听到手脚不灵活的不要加上口齿不清。但丧失劳动能力,现在两项补贴也取消了,一点收入来源都没有,向我这种人应该被社会抛弃吗?有一些正常的为什么可以申请,我已经失去一定能力,你们政府也可以安排我去工作,我真的没办法才申请低保,以后不会出国了,回国需要多少时间才能申请,本人真的没办法了。你们一下子回复我说可以一下子说不能,我难道真的要不应该活着吗?手脚不灵活加口齿不清能做什么?

回复单位:
民政局
回复时间:
2021-7-13 16:26:53
申请人1997年出生,大专毕业,肢体四级残疾,有劳动能力。县民政局社救科工作人员推荐其到浙江巾帼服饰有限公司应聘残疾人公益性岗位,但经后续跟踪反馈,申请人并未前往应聘。2020年12月,申请人因其父母在巴西开店而出国,2021年回国,其本人持有巴西居留。经其自述,其父母有意将国外财产交其打理。《浙江省最低生活保障办法》第二十七条第四款规定,有与其收入水平不相符的高消费行为的对象不符合低保要求。因私出境属高消费行为。综上,申请人不符合最低生活保障对象的相关规定。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL