网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
门卫年满70有没有补贴
已回复
网友:
6********9
发表于:
2021-7-30 12:31:00

你好,咨询一下,门卫年龄马上70了,工作也快20年了,但是没有缴纳过五险的,就是每个月的工资,请问下,有没有补贴拿的?

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2021-8-04 10:23:37
网友您好,根据您的提问回复如下:1.因为您已超过60周岁,因此与您现处的用人单位并不构成劳动关系,而属于雇佣关系,应属法院管辖。由于您的描述不够具体,我局工作人员无法得知您与您现工作的单位有无争议。如果存在争议,建议您到青田县矛盾调解中心进行解决,具体地址:青田县临江东路91号。如协商不成,建议您启动法定程序进行维权,县矛盾调解中心设有律师咨询、法律援助等窗口,您可直接向寻求他们帮助或申请免费的法律援助,全程一站式为您解决问题。2.若您有参加城乡居民养老保险,可以在60周岁的次月享受城乡居民养老保险待遇,如有不详之处可咨询社保中心,电话6956278;3.根据您提问的补贴,根据我局现有的失业保险金相关政策,你并未缴纳过失业保险,不符合领取的条件,如果疑问,可咨询县就业中心,电话6835876。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL