网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
环保局
提问标题:
温溪七号工业区污染恶气臭气
已回复
网友:
江*
发表于:
2021-8-06 04:56:00

温溪镇七号工业区330国道路口晚上每天晚上噁臭怎么回事,以往臭我们在青田网投诉后企业会整改,近期又来,还让不让老百姓活了,要不政府出面将我们老百姓移民掉帮迁我们真受不了。这种环境污染请政府依法执法从重从严,另外青田宏康饰品厂区白天为什么灰尘有时这么多请问为什么原顾不去阻止治理,温溪七号工业区环保真不行。环保局执法一点力度都不硬气让人失望。另外宏康上首边上企业厂房窗户为什么都开着为什么不封闭粉灰飞出来这么多对老百姓有害呀

回复单位:
环保局
回复时间:
2021-8-13 11:30:43
网友: 您好,您的信访件收悉,针对您反映的情况,我局已安排人员开展调查处置,情况如下: 一、关于温溪镇七号工业区330国道路口臭气情况 针对该情况,我局执法人员于2021年8月12日夜间对温溪镇七号工业区主要的涉气企业开展突击检查,经查,园区内电镀企业部分车间处于生产状态,配套的废气治理设施正在运行,检查发现,该企业存在废气收集不到位问题,我局执法人员已于现场下发监察意见书责令企业立即落实整改,提高废气收集率,同时要求企业加强管理,落实车间密闭措施。 二、关于青田宏康饰品厂扬尘情况 针对该情况,我局执法人员于2021年8月11日赴现场进行调处,经查,青田宏康饰品厂区内有三家企业,主要涉尘企业为青田宏康热能有限公司,产生环节为燃煤锅炉,建设有配套的废气治理设施及原料堆场,检查发现,该公司存在原料堆场抑尘措施不到位问题,我局执法人员已于现场下发监察意见书,要求企业完善抑尘措施,减少对外环境影响。 三、关于宏康上首边上企业扬尘情况 针对该情况,我局执法人员于2021年8月11日赴现场进行调处,经查,宏康上首边上工业企业厂区为青田县温溪饰品厂厂区,内有4家企业,均建设有配套的废气治理设施,现场检查时,均处于生产状态,配套的废气治理设施处于运行状态,检查发现,该厂区企业存在涉气生产环节密闭措施不到位情况,我局执法人员已于现场下发监察意见书,要求企业落实密闭措施,减少对周边居民影响。 丽水市生态环境局青田分局 时间:2021年8月13日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL