网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
关于城乡居民医疗保险门诊报销比例的问题
已回复
网友:
化**女
发表于:
2021-8-19 12:59:00

一、请问门诊报销比例是怎么计算的?哪里可以查询到公开的详细说明文件?可否附上网址?二、我的发票里基本段19.19是什么意思?为什么和药物自理自费百分比✖️金额对不上?家里老人的病情三年内需要一直门诊用药,但对相关医疗保险报销制度完全不懂,药物开支确实有点大,所以想了解清楚,方便决策,在这里感谢经手的工作人员百忙之中抽空解答,谢谢!

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2021-8-24 10:22:18
您好!您可登陆丽水市门户网站搜索《丽水市全民医保办法》,文件中详细说明了待遇报销比例。基本段即为统筹基金,为报销的金额;医疗费用报销金额=(总医疗费用-自理-自费-起付线)*报销比例;因待遇报销比例较为复杂,您可拨打医保窗口咨询电话0578-6956280,我单位工作人员将详细为您解答
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL