网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
统战部
提问标题:
咨询
已回复
网友:
季*跃
发表于:
2021-9-02 12:28:00

领导你们好,中午我们基督教会是个聚会点接到县基督教两会负责人通知,说我们贵岙乡基督教聚会点不聚会的县政府要取削聚会资质,请问贵局是否属实,如果属实全县殿宇教堂聚会点综合整治信徒无言,如果真实请问贵局我们聚会点各项工作都听党话遵纪守法严格按照宗教管理条例办事,包括防控疫情在内守法。在严控疫情期间我们很多教会都没聚会县两会传达该精神不合目前实际。上述信息是否属实请复涵。

回复单位:
统战部
回复时间:
2021-9-06 10:22:04
宗教活动场所,是指经宗教事务部门批准设立和依法登记,供当地信教公民进行集体宗教活动的寺院、宫观、清真寺、教堂及其他固定宗教活动处所。宗教活动场所的设置对于参与活动人员数量、建筑物规模大小、宗教教职人员配备情况、活动开展的次数频率、场所的运营资金都有一定的要求和门槛。 一个规范的宗教活动场所要有自己的管理组织和人员,要建立人员、资产、会计、治安、消防、卫生防疫等管理制度,要经常进行集体宗教活动,要自觉接受当地人民政府有关部门的指导、监督、检查。 根据《宗教事务条例》精神,当地民宗部门会根据所在乡镇、村的人口分布,信教群众数量及周边宗教场所的配置情况,定期进行规划调整,进行合理布局。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL