网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
章村乡
提问标题:
低保的公平性
已回复
网友:
叶*原
发表于:
2021-9-15 22:44:00

你好!我阿姨是低保人员,丈夫去世,几个孩子做点小生意生活都比较困难。她本人病痛缠身,糖尿病多年要吃药,如今导致各种并发症,身体状况差。需要低保的生活费以及医保来维持生机,但是就是这么困难的家庭,村里几乎找不出像她一样破旧的房屋,找不出像她一样差的身体状况,但是村里几乎每年都要去除她的低保名额。需要一个低保户到处寻求帮助。想问一下低保不应该就是要保障这部分最需要的人吗?为什么村里,乡里看不见?何苦为难最底层的老百姓呢!

回复单位:
章村乡
回复时间:
2021-9-22 15:01:12
您好,您的情况说明已收悉,低保对象情况是动态变化的,关于低保、低边每年都会开展年审工作,其中会对经济异常户进行排查工作,经济核查范围包括您本人、法律上所有供养义务人,涉及到存款、车辆、房产、工商、企业认缴出资额等方面。因您没有提供任何关于低保户本人的信息,现无法给予准确回复,建议您阿姨带上相关的困难证明,到章村乡政府大厅窗口民政办咨询。窗口联系方式:0578-6022317。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL