网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
团县委
提问标题:
雨露计划
已回复
网友:
i*********8
发表于:
2021-9-17 20:25:00

雨露计划相关文件发布了吗,什么时候开始又到什么时候截止。拜托拜托

回复单位:
团县委
回复时间:
2021-9-29 17:40:56
您好,2021年度雨露计划文件已发布,有关事项如下: 一、补助对象和条件 经县民政局局认定,并录入浙江省低收入农户帮促数字化应用系统内的低收入农户为补助范围,其家庭子女在校接受职业高中和高等职业技术学院(校)为补助对象(2021年度已享受县民政局、残联、团县委、慈善总会等政府部门教育补助的不列入补助对象)。 二、补助标准 对符合条件的低收入农户家庭子女,每生每学年给予3000元的助学补助。 三、补助申报程序 (一)符合条件的补助对象需提供相关证明材料,具体包括: 1.就读学校在校证明; 2.户主及学生户口薄复印件; 3.银行卡复印件(注明持卡人,原则上以农村社保卡为主); 4.学生身份证复印件; 5.浙江省低收入农户帮促数字化应用系统或民政系统内学生家庭身份信息截图。 申报对象要按要求认真填写《青田县2021年度雨露计划助学补助申请表》(详见附件1),由户籍所在地村委会确认,上报所在乡镇(街道)审核。 (二)各乡镇(街道)审核、公示无异议后,上报县农业农村局,县教育局对县农业农村局移交的补助对象在校情况进行认定,经县农业农村局统一公示无异议后,予以发放助学补助资金。 (三)助学补助申请时间为即日起至2021年10月28日,各乡镇(街道)务必于10月29日之前将申报材料(附件1和附件2及相关证明材料)上报县农业农村局扶贫开发科,逾期不予受理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL