网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人力社保局
提问标题:
重复交的社保费(养老保险费)可以退回吗?
已回复
网友:
136****2211
发表于:
2021-9-23 11:10:00

2017-2019 2月,工作的企业在青田给本人交了社保费(养老保险费),同时省内宁波,绍兴的企业也给本人(包括个人部分和单位部分)交了社保费(养老保险费)。请问在宁波,绍兴重复交的社保费(养老保险费)可以合并到青田账户,或者宁波、绍兴缴纳的社保费(养老保险费)是否可以退回,相关的手续如何办理?

回复单位:
人力社保局
回复时间:
2021-9-28 15:41:46
网友您好,根据参保人户籍以及养老保险在各地的缴费年限情况确定转入地,根据“先转后清”原则,重复参保的养老保险在办理转移手续之后,再由转入地进行退费。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL