网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
船寮镇
提问标题:
船寮镇“小红车”涨价,村民出行难上加难
已回复
网友:
五****步
发表于:
2021-10-01 19:55:00

 近日,船寮镇的“小红车”(即电动三轮车)集体涨价,车费由2元涨至5元(指原先大路村至菜市场路段)现在村民往返需10元,这样的收费都可以往返青田了吧!据我了解,应该是最近交警严查车辆超载,每车限坐1-2人,违者罚款甚至扣留车辆,其实早在前年就有过这样的规定了,因为司机大多是农民及中老年人,只要交警一放松巡查力度,他们就会超载驾驶。从司机角度看,他们不过是为了养家糊口,肯定希望能够多载客,从乘客角度看,地处农村交通出行本就不便,所以也不会考虑超载乘坐是否安全的问题了。  我个人认为船寮镇在公共交通这一块,相比温溪镇并不算便利,城镇民众出行困难的问题和司机“乱收费现象”一直存在。小红车在船寮发展也很长时间了,也没有其它公共交通会进入乡村,所以暂时没有更好的替代方案。村里都是老人和小孩居多,学生上学也要坐小红车,涨价就会有一些村民不愿乘坐,司机将面临客源减少,甚至失业,村民出行困难,就会涌现更多机动车驾驶者,又会导致一系列的交通安全及车辆乱停放等问题。  最后针对小红车运营和收费的问题,希望相关部门能够加强规范和管理。同时,希望船寮镇也能够尽早通公交,方便全镇居民出行及学生县城上下学。

回复单位:
船寮镇
回复时间:
2021-10-08 09:45:30
您好~您所反映的问题,我们已经收悉。该事项属于交警大队、运管部门执管,我镇已联系相关部门介入管控,我镇也将积极探索研究镇区公交线路可行性问题,感谢您对我镇交通管理方面提供宝贵的意见建议。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL