网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
林业局
提问标题:
这里的破坏林地有没有经过审批,集体林地能被个人无偿占用?
已回复
网友:
d********4
发表于:
2021-10-03 20:13:00

位于海口镇海林村半坑的集体林地怎么能被村干部无偿占用建设鸵鸟养殖场及道路,是否经过林业局审批?占用破坏了集体林地上的树木,砍伐树木是否为违法行为?是否是林业局管辖?集体林地能否被个人无偿占用?

回复单位:
林业局
回复时间:
2021-10-13 16:42:32
尊敬的网友:关于您反映的海口镇海林村破坏林地的情况,2021年10月9日,林业局森林资源管理科干部已到现场核实如下:1.鸵鸟养殖区块为非林地,不属于林业局职能管辖范围。2.道路开挖区块为林地(是否为村集体林地在进一步核实中),未取得林地占用审核同意,林业局将依法依规立案查处。感谢您对青田森林资源保护的关注和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL