网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
发改局
提问标题:
石郭侨苑燃气价格太高
已回复
网友:
158****7610
发表于:
2021-10-08 15:06:00

目前石郭侨苑液化气价格为22元/立方,丽水天然气价格为6元/立方,相差太大了,这个价格是否能下调,或者能不能改用天然气

回复单位:
发改局
回复时间:
2021-10-09 10:56:39
这位网友您好,您的提问发改局现已收悉。液化气(燃气)价格实行市场调节价由供气企业根据市场行情的变化,实行企业自主定价。您反映管道液化气置换成管道天然气的问题。由于液化气和管道天然气分属不同经营主体,因而涉及到燃气设施的产权转移、工程质量的评价、可用资产的评估等问题,特别是改造费用承担问题成为解决问题的最大难点。鉴于以上原因,液化气改造问题不是哪个企业说了算,需要政府牵头,循序渐进逐步解决。一个小区内不能同时存在两种气源,如果小区的居民同意整体转换,可由物业公司或居民代表与青田县天然气公司联系。感谢您对青田发改工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL