网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
交通运输局
提问标题:
微巴司机未达指定目的地,态度恶劣,强行要求乘客下车
已回复
网友:
q********p
发表于:
2021-10-15 21:07:00

本人于2021年10月15日晚20:30左右,从高铁站出发乘坐微巴青旅160号前往百川润园小区,由于本人目的地并不在青田县城内,司机在本人上车后态度不佳,阻止本人扫码付钱,在成功搭上第二名客人后,车辆离开高铁站先送本人前往百川润园小区。20点38分左右,该车抵达江湾大厦公交站,由于本人携带行李箱较为不便,便提前要求司机开往小区中门,司机置若罔闻在公交站提前停车,本人重复要求后,司机态度强硬要求道:“就在这里下车!”同车乘客提到本人的目的地在小区中门时,司机再次态度恶劣要求道:“就在这里下车!”(本人已支付5元车费)高铁站附近一些司机为揽客对不顺路的乘客拒载,但青旅160号司机既然已经选择搭载,便应当积极履行义务,而并非强行要求乘客提前下车,青田正值创建全国文明城市的关键时刻,微巴作为承担民众出行的重要运输途径,应当加大管理力度,建议有关部门严惩上述行为!

回复单位:
交通运输局
回复时间:
2021-10-20 15:57:42
您好,经微巴办核实,青旅160驾驶员承认对乘客存在服务态度差,未把乘客送到目的地,根据微公交暂行办法规定,对该驾驶员以服务态度差及中途甩客记三分处理。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL