网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
关于正规托育费用报销
已回复
网友:
青**人
发表于:
2021-10-21 16:57:00

  我想咨询一件事,关于正规的托育机构的费用报销,同样都是三岁以上的,为什么有些单位可以报销,有些单位不可以报销。这个报销的标准到底是什么?

回复单位:
财政局
回复时间:
2021-10-26 15:44:01
尊敬的网友,现在对您的提问作如下回复: 根据《青田县财政局关于完善干部职工子女保教费报销规定的通知》(青财行〔2021〕33号)文件精神,该保教费适用对象为本县各乡镇人民政府、各街道办事处、县直各行政事业单位的职工,按规定报销的保教费原则上由父母双方单位各负担一半(春季学期在男方家长单位报销、秋季学期在女方家长单位报销)。若一方不享受保教费政策待遇的,则限额内保教费全部在另一方单位报销。报销标准为:凭各幼儿园实际收取保教费的合法票据为依据,按60%比例报销,报销上限为我县公办一级幼儿园收费标准的60%;3周岁以下小托班报销标准参照执行。 感谢您对财政工作的关心与支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL