网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政管理局
提问标题:
经营主体是否已依法取得快递业务经营许可
已回复
网友:
暂**务
发表于:
2021-11-01 10:35:00

兹有坐落船寮镇新开洋11幢2号快递网点,根据快递暂行条例第十七条 经营快递业务,应当依法取得快递业务经营许可。邮政管理部门应当根据《中华人民共和国邮政法》第五十二条、第五十三条规定的条件和程序核定经营许可的业务范围和地域范围,向社会公布取得快递业务经营许可的企业名单,并及时更新。第十八条 经营快递业务的企业及其分支机构可以根据业务需要开办快递末端网点,并应当自开办之日起20日内向所在地邮政管理部门备案。 该网点是否已经取得快递业务经营许可,及是否在邮政管理部门意见备过案 ,是否违法?

回复单位:
邮政管理局
回复时间:
2021-11-02 15:05:30
网友:你好。你反映的该快递网点为青田联华速递服务有限公司的船寮分支机构,于2020年9月取得丽水市邮政管理局发证的快递经营许可,有效期至2025年7月,为正常运营状态。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL