网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
交通运输局
提问标题:
微巴拒载挑客风气差!
已回复
网友:
z******3
发表于:
2021-11-01 15:46:00

我怎么感觉现在青田的微巴是越来越回到以前三轮车时代了,以前倒还好,为了价格吵吵多掏一两块的问题,现在的微巴动不动挑客拒载,本来这么好的一个民生工程才搞了几年就已经风气差成这样了,外地朋友一下动车站就说你们这的小巴车一塌糊涂,又是拼客又是拒载又是挑客,平时宁可打十块的出租或者叫滴滴也不去坐微巴。真心希望你们能拿出一点切实有效的整治手段好好整顿一下微巴,你们现在那些什么罚分出发根本可以说一点用处没有,一个好好的民生工程不要弄得虎头蛇尾。

回复单位:
交通运输局
回复时间:
2021-11-04 09:25:39
您好,首先非常感谢您对微巴的关心与肯定,针对你所涉及的问题,我们做以下几点回复;1:关于拒载问题,我们开通电话投诉热线(热线电话05786036976、6036989),对每位从业人员违章投诉记分微公交办都有数据统计,针对多次被举报的,做到从严处理,停车或满分学习(2021年度截止今天已停车30车次,满分学习25人次)初步统计2021年度投诉率有明显下降;2:对重点路段特别是动车站,微公交办与动车站派出所联合执法,由派出所在动车站专门设立专员管理动车站微巴文明次序管理工作,也取得非常好的成效;3:近期在10月底,微公交办组织微巴从业人员全员参加主题为“文明交通安全教育”培训会。针对你反应的诸多问题,微公交办在今后工作将强化从业人员思想教育,同时强化巡查检查工作,做到有投诉必处理的态度。如有其他问题,欢迎您来电微公交办具体反应相关事宜。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL