网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
幼儿园保育费
已回复
网友:
0*********w
发表于:
2021-11-02 10:26:00

小孩上幼儿园小班,父母一方有工作单位一方没有,一学年两学期都要在有工作的那一方报销保育费,报销单位要求没工作的那一方出示没工作证明社区说打不了,请问去哪里打,这样情况怎么报销

回复单位:
财政局
回复时间:
2021-11-02 16:19:18
尊敬的网友,现在对您的提问作如下回复: 根据《青田县财政局关于完善干部职工子女保教费报销规定的通知》(青财行〔2021〕33号)文件精神,该保教费适用对象为本县各乡镇人民政府,各街道办事处,县直各单位的职工,按规定报销的保教费原则上由父母双方单位各负担一半(春季学期在男方家长单位报销、秋季学期在女方家长单位报销)。若一方不享受保教费政策待遇的,则限额内保教费全部在另一方单位报销。经询县国库支付中心,未有如保育费在父母同一方报销需另一方提供无工作证明的规定,只需报销单位做好情况核实工作。您问题中提到的报销单位要求的证明无法开具应如何开具证明走流程等相关事宜,请具体咨询要求您开证明的单位负责该项工作的职能科室。 感谢您对财政工作的关心与支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL