网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
青田二中
提问标题:
关于湖边校区的一些建议
已回复
网友:
阳**照
发表于:
2021-11-11 17:00:00

湖边校区自开办以来,学校和教师都很用心,校风校纪及教学质量都有大幅度改善。现就发现的问题,再提几点建议,如有说的不对的地方,请见谅。1.作业量偏多。相对于伯温及市区其他初中,湖边作业量明显偏多,有孩子晚上熄灯后躲寝室被窝里借手电筒的光写作业。不仅平时多,周末也多,孩子回家一天半时间都是作业。建议作业,是不是可以精炼一点,老师可以弄个错题卷什么的多刷刷,可能效果更好。2.早晚在教室时间过长。学校要求7点到教室,一个寝室那么多人,孩子得6点就得起床洗刷吃饭,晚上说是9点30熄灯,因为作业等原因,很多孩子10后才有可能入睡,整天像个陀螺一样,不利于孩子的身心健康。3.要注意食堂饭菜保温。天气冷起来,很多孩子反映食堂饭菜保温效果不佳,建议是不是加大厨房到打菜窗口的加菜频率,及时加热菜。4.吃饭时间过短。因为疫情因素,学校采取了分段分批就餐,这很好。不过也因为这样,留给孩子们吃饭的时间就很少了,排队加吃饭的时间,可能就10多分钟,尤其是排在后面的孩子,吃饭时间就剩下五六分钟了,只能是狼吞虎咽的搞几口就走人了。建议就餐的时间是不是可以适当拉长点,尤其是那些吃饭偏慢的孩子,或者是让那些吃的慢的孩子先排队打饭。

回复单位:
青田二中
回复时间:
2021-11-13 14:45:09
家长您好! 感谢您对我校教育教学工作的关注。经了解,湖边校区严格按照国家相关政策实行全封闭寄宿制管理,合理安排作息时间,并从规范化、精细化方面做好学生在校期间的学习和生活管理。比如:学校对作业控量保质和分层布置、作息时间的执行、课后托管的体育艺术社团活动等都做了明确规定和落实。至于学生存在不能按时完成作业、没有严格按作息时间要求,提早起床和延后就寝等个别行为,今后我们将进一步跟进监管。另外,随着天气的转凉,学校食堂已开启餐盘加热装置,保证每个学生都能吃到温度合适的饭菜。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL