网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
仁庄镇
提问标题:
农村田亩补贴政策是怎样的?为何今年我没有领到田亩补贴?
已回复
网友:
天*旺
发表于:
2021-11-22 19:17:00

我是莲头村村民,请问关于农村田亩补贴的具体政策是怎样的?为何我没有领到补贴?因此我要追问以下内容:1.莲头村的田亩补贴究竟是什么时候登记、什么时候发放呢?2.农村是否有进行三公开?作为村民全年都有哪些政策权益为何没人告知呢?村集体的各项财务收支有处于监管之下吗?3.田亩补贴若是已登记,为何我不知道呢?究竟是村干部失职呢?还是我的权益被冒领了?各项补贴的发放情况,有进行抽样电询监督吗?现在信息技术都如此发达了,难道就没有一种方式可告知全体村民吗?

回复单位:
仁庄镇
回复时间:
2021-11-30 10:50:04
网友天*旺: 您好,感谢您对仁庄镇工作的关心和支持,就您咨询的事项,农村田亩补贴包括耕地地力补贴、农民实际种植一次性补贴和种粮大户补贴等,其中耕地地力补贴具体政策是土地实际种植,土地承包方可申请补贴;农民实际种植一次性补贴具体政策是田地实际种植,实际种植户可申请补贴;种粮大户补贴具体政策是田地实际种植50亩及以上的实际种植户可申请补贴。目前均已核实登记,并公示在村务公开栏内,补贴资金统一由上级部门发放至个人社保卡,目前暂未发放。有关莲头村的村务公开、村干部履职等相关工作,莲头村村民委员会按照三务公开要求进行公开、拍照留档,仁庄镇相关部门也在监管中。若您仍有疑问,请至仁庄镇人民政府咨询详细情况。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL