网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
林业局
提问标题:
林业局放出的捕食性动物杀土鸡吃田鱼造成的农民经济损失怎么办?
已回复
网友:
m**********7
发表于:
2021-11-24 17:48:00

保险公司赔付的金额完全不能抵消实际损失,农民的损失谁来承担?你们推给保险公司,保险公司说合同只赔这么点,那亏的只有农民?  请问放非本地食物链的掠食性动物是谁的决策? 林业局的不懂林业?  生态保护是这样保护的?  只喊口号是可怕,这种不带脑子就做的更可怕。  我现在知道的有吃鱼的鹈鹕,还有杀鸡的猫科动物,没有见过,但是已经杀了几十只,并且有脚印,听说还放了毒蛇,那请问你们还有没有放什么更凶猛的动物到山里。

回复单位:
林业局
回复时间:
2021-12-01 08:56:55
尊敬的网友你好:《野生动物保护法》的制定就是为了保护野生动物,维护生物多样性和生态平衡,推进生态文明建设。国家对保护野生动物实行保护优先、规范利用、严格监管的原则,培育公民保护野生动物的意识,促进人与自然和谐发展。 根据《野生动物保护法》第十九条 因保护本法规定保护的野生动物,造成人员伤亡、农作物或者其他财产损失的,由当地人民政府给予补偿。具体办法由省、自治区、直辖市人民政府制定。有关地方人民政府可以推动保险机构开展野生动物致害赔偿保险业务。我县为了维护人民群众的利益,于2021年4月27日向中国人民财产保险股份有限公司青田分公司投保了野生动物肇事公众责任保险。如人民群众利益受到野生动物的损害,可以拨打出险电话:95518进行报案理赔。 目前我县区域内还没有鹈鹕鸟类的栖息,但大部份林区内栖息有蛇类,请注意安全。林业部门至今并没有向林区内投放过蛇及凶猛动物。感谢你对林业工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL