网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人民医院
提问标题:
医保卡有钱不扣 只想做胃镜检查却“捆绑销售”验血加C14检测
已回复
网友:
157****2501
发表于:
2021-11-25 10:25:00

 首先,要投诉人民医院11月24日上午的收费三号窗口,一是态度不好,二是业务不精,三是不认错误,狡辩。我妈去窗口付钱就被告知付不了钱,也不说什么原因,后来我去了,跟她说家庭共济都连了也有钱为什么扣不了,她就说“扣不了就是扣不了”,也不说什么原因,也不反馈,态度也不好。后来我咨询医保中心,确认家庭共济双方都额医保卡都正常,余额也有,咨询了导诊护士,又让我问一楼医保专窗,这专窗也是一问三不知,又让我去四楼信息科,信息科则诧异我怎么会跑上去,窗口人员怎么不反馈?打电话下去没人承认刚才有人刷不了钱的事情,又让我下去一楼让他们把交不了钱的错误信息反馈上去,最气的是再次下去该收费人员非但不认错还说是我们的责任,说我们没说要付钱,没说连了家庭共济,一味狡辩推卸责任。你们是没培训好还是内部沟通机制有问题?现在政府都大力推进“最多跑一次”,你们却姿态这么高让患者这么跑来跑去?我跑一下无所谓,你让那些上了年纪、不怎么识字的大爷大妈去哪里咨询?交个钱做个检查怎么就这么难?我这还算不急的事情,你让急的人怎么办?而且据我所知,该医院就有先交费才能检查的“光荣传统”,试问你让命悬一线的病人家属怎么办?    其次,想知道有这个道理吗?只想做胃镜检查却要“捆绑销售”生化全套加C14检测?本来三百多的胃镜后来变成600多,也与医生沟通过,医生就说不做其他的开不了药,我只想做个胃镜检查罢了,试问一般的家庭都只能被动接受?胃镜检查设置极不合理,体检也是要选套餐,门诊一开一是一套,试问我就想单纯做个胃镜就这么困难?还是有其他途径可以单开胃镜检查单?    最后我想说医者仁心,请多站在患者的角度设身处地的为他们想一想,急他们所急,善良行医,虽不能“头痛医头、脚痛医脚”,但也不要感冒就做全身检查,老百姓不理解也负担不起。医院应当加强人员培训,用心构建良好医患关系。昨天的经历让我感受深刻,许多医患关系的悲剧发生是我们不愿看到了,是天灾,但辩证的来看,有些,也是人祸。

回复单位:
人民医院
回复时间:
2021-12-02 11:16:41
157****2501网友,您好!感谢您对人民医院工作的关心和支持。我们仔细了解了整个过程,包括收费、医保、导诊、信息、相关医师等,确实存在服务流程信息不到位情况。对医院给您造成的不好就医体验,我们深表歉意。已对服务态度不好的人员已批评教育,要求改进服务,对信息不足的已反馈信息科尽快改进。对已收费还未检查的项目,您可以联系门诊办申请退费。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL