网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
培训机构不退费
已回复
网友:
136****0751
发表于:
2021-12-14 13:12:00

请问一下,成人培训机构属于教育部门监管吗?答应退学费的又不退的要找哪个部门管理?

回复单位:
教育局
回复时间:
2021-12-17 09:59:30
您好!教育部门组织的成人培训有两个途径。一是县职业技术学校组织的培训,只有厨师专业培训是收费的,根据上级相关规定,先收取学费,后经人社部门审核后,符合条件的学员予以退费。二是成人文化技术学校开展的成人培训是全免费的。如您参加的是其他机构组织的培训不属于教育局监管。您提供的信息不详,可以来电咨询,咨询电话6821477。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL