网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
江南实验小学一年级老师布置的作业这样是否合理
已回复
网友:
徐*花
发表于:
2021-12-15 13:34:00

这是江南实验小学一七班老师布置的作业,孩子写到晚上10点钟 请问这就是该校针对双减政策所做的事情吗 上面还让家长批改作业 如果这样付出了孩子成绩提高了我们也就认了 也没见得班里孩子成绩多好 我们家长晚上也有很多事情要做 晚上陪完孩子写完作业就什么都做不了了

回复单位:
教育局
回复时间:
2021-12-17 09:33:11
你好!根据你的反映,县教育局第一时间组织人员进行调查。据调查,你所反映的情况基本属实:一(7)班语文老师存在布置的作业偏多、有家长作业的情况。江南学校已对该教师进行了批评教育,并要求该老师立即整改。同时,县教育局要求江南学校认真学习“双减”相关政策文件,加强考核督查,真正做到1-2年级不布置书面家庭作业,3-6年级每天各门学科书面作业时间总的完成时间平均不超过60分钟,严禁给家长布置或变相布置作业。不断减轻学生作业负担,提升人民满意度。感谢你对青田教育工作的关心和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL