网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
家委会管理问题
已回复
网友:
育**上
发表于:
2021-12-20 12:02:00

家有一枚上幼儿园(水南幼儿园)的小朋友,问题1、班主任老师在班级群说组织了家委会,我们也不知道具体哪几位家长是家委会成员?问题2、这个月一位家长说经家委会研究收班费100元,目前发了一本成长手册、小朋友打新冠疫苗第一针发了奖状,第二针发了奖牌,这钱是班费出还是学校出的?钱都用哪去了班主任管还是学校管?问题3、家委会是班主任提议组建的,学校是不是有义务规范管理?可否请教育局领导督促学校加强这方面管理,据了解县城幼儿园都有这样的情况

回复单位:
教育局
回复时间:
2021-12-23 09:50:09
您好!十分感谢您对教育工作的关心与支持!收到您的提问,我们高度重视,第一时间进行了了解。1.关于100元的活动经费,确实是该园某一个班家委会自发组织的,计划用于本班幼儿寒假户外亲子或者买小奖品等活动的经费,经费由家委会成员管理,班级老师没有参与组织。2.关于您提的成长手册、奖牌等物品,均由该园的代管费和公用经费支出,绝不存在对家长进行额外的违规收费问题。3.关于家委会成员。每一届家委会是小班时由各班家长自主报名推选产生家委会成员,参与幼儿园民主管理,幼儿园对家委会成员也有相应的管理制度。教育局已要求幼儿园进一步改进工作方式方法,把家长工作做得更细致到位,消除家长的疑虑。若还有不清楚的问题,可以直接与幼儿园园长、班主任沟通交流,加强家园联系,让孩子们快乐健康成长。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL