网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
2022年义务教育学校起始年级学生报名条件
已回复
网友:
j****l
发表于:
2021-12-29 16:47:00

《青田县2022年义务教育学校起始年级学生报名条件和录取办法预告》里第一批A类“优抚优待对象子女”,请问“优抚优待”是指哪些人群是否已经明确?因公致残的人民警察(有省民政厅发放的残军证,每年享受民政部门发放的补助)是否属于此类范围?

回复单位:
教育局
回复时间:
2021-12-31 12:00:52
你好!根据《关于进一步加强和改进公安英烈和因公牺牲伤残公安民警子女教育优待工作的通知》(公政治〖2018〗27号),公安烈士、公安英模和因公牺牲、一级至四级因公伤残公安民警子女,可以在其父母或者其他法定监护人户籍所在地,安排到教育质量较好的小学和初中就读。具体可拨打县教育局教育科电话6834980咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL