网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
医疗保障局
提问标题:
低保大病报销
已回复
网友:
青**民
发表于:
2022-1-02 20:26:00

你好,村里一个低保户因为手术自费很多钱,并且钱是借来的,请问有没有低保户大病报销的政策,如果有,怎么办理??

回复单位:
医疗保障局
回复时间:
2022-1-04 11:33:08
您好!依据丽政发2020 88号号最低生活保障家庭成员住院、特殊病种门诊自负合规医疗费用不超过4万元的按 75%的比例予以救助;4万元以上的按80%的比例予以救助。目前我县医疗救助待遇采取一站式结算,只要采取医保卡刷卡结算,医疗救助无需另外申请。如您还有其他医保问题或者需要更详细的政策解读可拨打医保中心电话0578-6956280!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL