网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
咨询
已回复
网友:
189****227
发表于:
2022-1-04 14:59:00

刚刚看到2022中小学报名预通知,没有了之前的第三批外来务工子女,请问现在务工子女只能去平演和东山分校报名了?

回复单位:
教育局
回复时间:
2022-1-04 15:46:58
你好!根据《青田县2022年义务教育学校起始年级学生报名条件和录取办法预告》,需要在鹤城、瓯南、油竹街道借读的适龄儿童,按照a、b、c、d四类进行报名。a、b、c类可以报相应的学区学校,只有d类只能报东山分校或平演小学。也就是说,不能提供《浙江省居住证》或《青田县实有人口现住址登记证明》的,居住在鹤城、瓯南街道的适龄儿童提供社区居住证明选择东山分校或平演小学报名,居住在油竹街道的适龄儿童提供社区居住证明选择彭括校区报名。你如果还有不清楚的,可拨打县教育局教育科电话6834980咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL