网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
疫情防控期间,建议取消学校教师期末家访行动
已回复
网友:
陈*升
发表于:
2022-1-10 15:00:00

期末到了,各学校按照惯例,要对学生进行家访。现阶段疫情防控形势严峻,政府提倡大家减少非必要外出,同时各学校学生家庭户籍遍布各乡镇街道,许多学生家长长年在外地外省工作,节前返工,一旦出现密接人员,会造成大面积师生的隔离,对年后下学期的教育工作造成影响,同时造成公共资源的浪费。因此,建议教育局,在当下的疫情防控情况下,取消学校教师的期末学生家访行动。

回复单位:
教育局
回复时间:
2022-1-13 11:49:21
你好!家访是家校协同育人的重要内容,也是促进学生健康成长的重要举措。现阶段,根据县疫情防控指挥部最新相关要求,没有学校不能进行家访活动的说法。感谢你对青田教育工作的关心和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL