网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
高湖镇
提问标题:
高湖镇旦头山学校无故被拆除
已回复
网友:
w***哥
发表于:
2022-1-15 18:54:00

       青田县高湖镇旦头山村小学创造于1963年,寄托了几代人儿时求学的记忆与梦想,目前属于闲置学校。2021年12月2日,村两委无故将学校拆除,根据村民委员会组织法等相关法律规定,处置村集体财产要经村民公示或通过,村两委会无权擅自决定将学校进行拆除。村小学不仅是我们村民集体关心的事项,也是村集体的重大资产,拆除学校前村两委是否要经过正常流程公示或者告知村民?现在是网络时代,村两委也没有在旦头山微信群进行广泛告知,导致村民们未掌握村小学被拆除是动态,现学校已被拆除,造成不可挽回的后果。村两委拆除学校的程序涉嫌违反法律规定,也未履行政务公开相关手续,请上级有关部门及镇政府核查后予以答复为感!

回复单位:
高湖镇
回复时间:
2022-1-28 18:29:38
这位网友:您好,感谢您的关心关注,您反映的关于高湖镇旦头山村学校拆除问题的情况说明:旦头山村学校建造于上世纪60年代,2001年国家为了优化资源配置,提高中小学教育质量,实施了撤点并校(村小学生合并到高湖小学)政策。目前学校已经不具备承担教学任务职能和工作活动场所职能。由于学校历史久远,经多次修复后,还是存在严重的安全隐患(危房)。在县有关单位、镇政府的关心支持下,村里拟将村校改造成村活动中心,2021年7月1日,拆除旧小学建村委楼(活动中心)在村党员大会上通过,并于2021年10月18日提交村民代表大会讨论通过。村两委多次与设计单位探讨设计方案与图纸,要求活动中心建设保留原村校(白墙黑瓦)的外貌和层数(二层),并且在村活动中心适当位置标明原村校旧址的牌子。村校改造对旦头山村来说,是村里的又一件大喜事,又多一个村中心活动地点,期待大家对村校改造及后续工作继续支持帮助。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL