网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
教育局
提问标题:
小学生双减政策
已回复
网友:
张**3
发表于:
2022-1-21 12:44:00

请问贵局青田双减开始,学校是减轻压力了,可孩子回家家长从下课辅导作业到8.9点,有很多问题家长也没有能力解决,因此家长耽误了工作和学习,请问这是减轻家长的负担还是增加家长的负担呢?

回复单位:
教育局
回复时间:
2022-1-25 14:52:27
你好!为贯彻落实“双减”政策,教育局于2021年10月18日下发了《关于进一步优化课堂教学和作业管理的指导意见(试行)》,要求学校严格落实作业时长,严禁给家长布置或变相布置作业,严禁要求家长批改作业。同样的作业题目,对班级不同的学生来说,完成作业的难度肯定会不一样。建议你多与学校老师联系交流,共同解决孩子作业等方面的问题。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL