网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
高湖镇
提问标题:
村民不知情学校被拆
已回复
网友:
w********8
发表于:
2022-1-21 12:56:00

高湖镇旦头山小学校园是村里唯一的学校旧址,是几代人的精神家园。从旦头山小学走出来的,有当官的、有华侨、有大老板、有农民……曾经都是从这里走出去的、每个人都有着这美好的、欢乐的笑声,也有过泪水、和伤心记忆,现在就这样悄然无声地消失了,让所有在这书声朗朗的教室里坐过的人都感到悲哀。然而村干部在大部分村民毫不知情的情况下强行拆除,引起村民的民愤,请镇委有个帮忙查证以稳民心!

回复单位:
高湖镇
回复时间:
2022-1-28 18:29:49
这位网友:您好,感谢您的关心关注,您反映的关于高湖镇旦头山村学校拆除问题的情况说明:旦头山村学校建造于上世纪60年代,2001年国家为了优化资源配置,提高中小学教育质量,实施了撤点并校(村小学生合并到高湖小学)政策。目前学校已经不具备承担教学任务职能和工作活动场所职能。由于学校历史久远,经多次修复后,还是存在严重的安全隐患(危房)。在县有关单位、镇政府的关心支持下,村里拟将村校改造成村活动中心,2021年7月1日,拆除旧小学建村委楼(活动中心)在村党员大会上通过,并于2021年10月18日提交村民代表大会讨论通过。村两委多次与设计单位探讨设计方案与图纸,要求活动中心建设保留原村校(白墙黑瓦)的外貌和层数(二层),并且在村活动中心适当位置标明原村校旧址的牌子。村校改造对旦头山村来说,是村里的又一件大喜事,又多一个村中心活动地点,期待大家对村校改造及后续工作继续支持帮助。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL