网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
县府办
提问标题:
政府到底支不支持老旧小区成立业主委员会?请县府同志协调给说法
已回复
网友:
陈*升
发表于:
2022-1-24 16:29:00

石门小区作为老小区,最近在做小区提升改造,包括从开发小区向封闭小区过渡,街道社区和建设局也是支持石门小区成立业委会自主管理小区的,但是现在成立业委会卡在了小区业主清册名单上,由于石门小区建成久远,里面的业主二手交易太频繁,因此建设局、社区街道都不知道房屋具体业主是谁,向不动产中心请求帮助,但不动产中心却不予配合,业委会成立搁浅。请县政府进行协调和帮助,用实际行动落实老旧小区改造和业主自治的政策,不要寒了业主的热心!!!

回复单位:
县府办
回复时间:
2022-2-09 11:43:58
这位网友,您好!就您反映的问题,经协调相关部门、街道,现答复如下:对于无物业管理小区成立业主委员会需要业主清册的,可以由属地街道办事处向县大数据中心提出申请。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL