网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
腊口镇
提问标题:
人不在农村,也要征收垃圾处理费吗?哪里有文件
已回复
网友:
超***林
发表于:
2022-1-27 14:58:00

父母在石帆买了一套养老房,一年到头都在温州,还没正式入住。今年刚过来过年,朱村的村委马上过来收垃圾费150元,这个是哪里的文件允许他们收费的吗?人都没在这里,也要收纳垃圾费的吗?

回复单位:
腊口镇
回复时间:
2022-1-30 08:49:13
朱村是龙山头村下属自然村。龙山头村目前有600多外来常住人口。每年初,村民代表会议上都要讨论通过村内保洁事项,确定外来人口每户每年交150元保洁费,无论实住几天。此方案已执行多年,600多名“新村民”都同意并遵守。 据悉,该户往年都按时足额缴纳150元保洁费到村,并且户主今年已经主动缴纳。 最后祝您新春快乐、身体健康、阖家幸福!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL