网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
退役军人局
提问标题:
退伍军人慰问礼品
已回复
网友:
138****664
发表于:
2022-1-28 14:43:00

我是一名退伍军人。之前退伍军人每年年前都会有一张年历和几十元慰问金发放到村委,再由村委人员送到家中。自退役军人事务局成立以后,我的这份礼品就没有了,也到街道退役军人服务站咨询过,工作人员说是刚成立把名单弄落掉了,当场提供了退伍证做好了登记,但工作人员说礼品没什么东西,也就一张年历和五十元钱而已。东西虽然不多,但这是国家及相关部门对退伍军人的一份关爱,更是一份荣誉!

回复单位:
退役军人局
回复时间:
2022-1-29 17:32:53
网友您好! 首先感谢您对退役军人事务工作的关心和支持!按照相关规定,如果您属于财政供养的公职人员或退休人员,按照规定不享受慰问金,但会发放年画。如果您不属于上述情况,且没有收到年画与慰问金,可能是没有进行信息采集。请联系所在乡镇(街道)退役军人服务站或县退役军人事务局进行信息采集,采集完成后会为您发放年画与慰问金。如有问题,请联系我局优抚科小朱同志(联系电话:13967093720/653720)。再次感谢您对退役军人工作的理解与支持。 最后祝您新春快乐、身体健康、阖家幸福!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL