网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
应急管理局
提问标题:
没有电焊证电焊工作违法么?
已回复
网友:
章*欣
发表于:
2022-2-08 13:22:00

腊口石塔工业区伊曼达休闲椅有限公司!都是没有电焊证而在电焊作业的!算违法么?消防也是不到位!应该也是安全隐患吧!

回复单位:
应急管理局
回复时间:
2022-2-11 17:22:49
非常感谢这位网友对我县安全生产工作的支持和关注!对于您反映的问题,我局立即组织人员到该公司进行现场核查。经查发现该公司电焊工种的员工中有3名工人未取得特种作业证,但已于2022年1月9日报名参加特种作业证培训考试。针对该问题,我局责令要求伊曼达休闲椅有限公司严格落实安全生产主体责任,加强现场管理,工人在未取得特种作业证之前,不得上岗特种作业。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL