网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
老年卡是否可由家人代办,是在哪里办理?
已回复
网友:
小*杞
发表于:
2022-2-17 09:31:00

贵单位的领导你们好,请问老年卡是否可由家人代办,需要去民政局吗?还是社区的服务中心即可办理?需要带的资料都有哪些? 办理时间大概需多久?请问下附图中的“零跑腿”服务,还有吗?

回复单位:
民政局
回复时间:
2022-2-18 15:54:42
可以代办。申请人(代办人)在浙江政务服务网申请一个账号,在服务事项中选择“老年优待证办理”,填写申请人姓名、身份证号、邮寄地址等即可免费快递到家。若还有其他疑问,可以咨询6518023。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL