网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
环保局
提问标题:
企业随意排污,附近居民苦不堪言
已回复
网友:
暂**务
发表于:
2022-2-24 09:40:00

1、艺笙有限公司位于高湖中瀚园区45栋101、201,46栋201,油漆味很重太臭了,对我们老百姓的日常生活、身体健康有很大的影响,想问一下这样的企业,你们环保部门管不管?环保手续通过了嘛?没有手续就生产的话  是不是违法了?请根据法律进行处理,还我们老百姓一个清新的生活环境。2、听说位于41幢4楼的欣恺眼镜因为环保手续没办已经被你们环保部门罚款,但是听说公司只要交了罚款,没有手续也可以继续了违法生产。这个公司还乱排污水,对我们的瓯江和附近的小溪有没有影响?会不会破坏绿水青山?3、这个园区里面有几家洗铜、洗不锈钢的企业,这些企业在洗这些金属的情况下会不会产生重金属呢?我们问过了人,说洗铜、不锈钢等产生的污水有毒的,排这种污水是犯法的,要坐牢的,想了解一下,这几家企业是合法的嘛?是经过你们环保同意才排污水的嘛?然后这个园区的污水井里面都没有污水那这些污水是不是直排到我们的江里,我们江里的鱼都死光了,江边的树也都死光了跟这个企业排污有没有关系?

回复单位:
环保局
回复时间:
2022-4-07 16:58:28
网友:您好! 首先感谢您对生态环保工作的关心和支持!关于您反映的高湖镇中瀚产业园内的一些企业存在环保问题我局已经专门组织力量,多次会同高湖镇政府对该园区内企业展开摸底调查,督促整改,现将有关情况反馈如下: 一、中翰产业园是一个独立的小微园区,目前入驻企业以眼镜制造业、小五金等行业为主。在园区企业准入时,各职能部门、属地政府已经进行源头把关,严格禁止重污染、高耗能企业准入。在我局的日常执法监管过程中,发现企业入园后确实存在未批先建擅自生产等行为,我局已于2022年1月25日对园区的管理机构负责人进行约谈,要求其落实主体管理责任,督促各企业依法办理环保有关手续,我局也已经对部分环境违法企业进行立案处罚。 二、该小微园区已经建设市政管网,产生的污、废水纳管至中部污水处理厂处理,目前尚未发现园区下游小溪有因企业生产与排污受到污染的情况。 针对园区内企业存在的一些问题,我局及经商等部门、高湖镇已开展联合整治,督促整改。下步我局将继续加强对该园区的监管,再次感谢你对环保事业的关心和支持。 丽水市生态环境局青田分局 2022年3月2日 网友: 您好,首先感谢您对生态环保工作的关心和支持!关于您反映的高湖镇中瀚产业园内的一些企业存在的环保问题,我局已专门组织力量,多次会同高湖镇人民政府对产业园内企业展开摸底调查,督促整改。现将有关情况反馈如下: 1、艺笙家具厂、欣凯眼镜厂2家企业建设项目未取得环保审批,目前我局已经责令企业停止生产。下步将加强对2家企业的监管,如发现企业未取得审批而擅自生产的,将从严查处; 2、关于反映园区内有洗铜、洗不锈钢的企业问题,经我局会同高湖镇对园区内企业排查,未发现有你反映的情况; 3、该区块已经建设市政管网,园区内企业产生的生活、生产废水已经纳入市政管网,并排入中部集中式污水处理厂处理,没有排向园区周边的流域。 下步我局将继续加强对该园区的监管,感谢你对环保事业的关心和支持。 丽水市生态环境局青田分局 2022年4月7日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL