网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人民医院
提问标题:
发热门诊与急诊衔接问题
已回复
网友:
1*********2
发表于:
2022-3-14 09:24:00

3月12日上午我身体开始出现发热症状并于当天下午前往你院发热门诊就诊,开药且等待核酸检测结果后离开。3月12日晚至3月14日凌晨全部药物吃完后(美林分3次喝完)未见明显好转3月14日再次前往你院发热门诊就诊,被护士告知持有三日内核酸检测报告的发热病人应当前往急诊就诊。之后我来到急诊分诊台,被当日尚未换班的护士询问核酸检测报告,我说\"我没带,你们系统里应该可以查的到的\",护士说查不到。我出示支付宝健康码下方的核酸检测报告后,护士又问我要打针还是吃药,我说打针吃药都可以。此时护士让我去门诊就诊。我不明情况,来到门诊内科,当时排队的大爷大妈非常多,轮到我不知道什么时候了。我觉得不对劲,又来到发热门诊,碰到不同护士又碰到医生后,再次被告知应当去急诊,但是医生很热心,帮我开了一张单子,我拿着单子再次来到急诊分诊台时,之前的护士已换班,我顺利在急诊就诊。请贵院就以下几个问题做出答复:1.急诊是否无法查看核酸检测报告?2.我这种情况究竟在哪里就诊?3.以结果论,3月13日的急诊分诊台值班护士是否存在推卸责任,业务不熟,医风不正的情况?

回复单位:
人民医院
回复时间:
2022-3-21 10:43:28
1*********2网友,您好!感谢您对人民医院工作的关心和支持。急诊可以查看核酸检测报告,由于当班护士工作失误,未设置好查询条件,没有查询到检测报告,我们已对该护士进行批评教育并将加强培训。按照预检分诊流程,发热病人且核酸结果阴性的,正常上班时间是内科门诊就诊,非正常上班时间是急诊就诊。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL